• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кочетовская средняя общеобразовательная школа"

МБОУ «Кочетовская средняя общеобразовательная школа» расположено в сельской местности. В школе осуществляется реализация следующих образовательных программ: Основной образовательной программы дошкольного образования, Основных общеобразовательной программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

История школы

Кочетовская школа открылась в 1925-26 годы после Великой Октябрьской Социалистической революции. Школа была начальной. Она размещалась в поповском доме, в котором имелось три комнаты. Первой учительницей была Асташкина Екатерина Васильевна, работала в поповском доме еще при попе и учила взрослых. Среди первых учителей были также Туркин Николай Павлович, Мельникова Елизавета Васильевна, Зубков Федор Васильевич, которые учили и взрослых, и детей, желающих познать основы грамотности. После четырех классов, кто хотел учиться дальше, ехали в Инсар и Адашево. В 1933-34 годы открылась ШКМ (школа коммунистической молодежи). Школа становится настоящим просветительным центром села. Директор  Зубков Федор Васильевич. В 1934 году приехала Асташкина Клавдия Васильевна. В этом же году Кочетовская начальная школа была преобразована в семилетку.  В 1950 году при Буркаеве Иване Тимофеевиче открыли десятилетку, которую посещали учащиеся близлежащих сел. Занятия проходили в две смены. Замечательным событием в жизни школы явилось строительство в 1979 году нового типового здания.

Образование и формы обучения

Начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    Основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения
    Среднее общее образование – нормативный срок обучения 2 года (X-XI классы), очная форма обучения

Паспорт Программы развития

Наименование Программы.

Целевая комплексная программа развития  Муниципального общеобразовательного учреждения Кочетовской средней общеобразовательной школы.

Разработчики Программы.

Педагогический коллектив школы,   администрация МОУ  Кочетовской СОШ.

Исполнители Программы.

Администрация, педагогический коллектив школы, ученический коллектив, родительская общественность,  Управляющий совет школы.

Научно-методические основы Программы.

При подготовке Программы учитывались цели, концептуальные положения и идеи, имеющиеся в реализуемых школой образовательных программах.

Программа разработана в соответствии с федеральной Программой развития образования; Федеральным законом №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Приоритетные направления Программы.

• Формирование ключевых образовательных компетенций на основе главных целей общего образования, социального опыта и опыта личности, основных видов деятельности ученика:   ценностно-смысловой, трудовой, личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, общекультурной, коммуникативной,   информационной.
    • Реализация потенциальной эффективности информатизации в рамках интеграции учебно-воспитательного процесса, внедрение информационно-коммуникационных технологий.

Ожидаемые результаты Программы и индикаторы

для оценки их достижения:

• обеспечение высокого качества образования;
    • качественное обновление содержания общего образования;
    • удовлетворение потребностей детей в занятиях по интересам;
    •  совершенствование профессиональной компетентности и общекультурного уровня педагогических работников ОУ;
    • повышение ИКТ- компетентности педагогов и учащихся;
    • создание условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование их здорового образа жизни;
    • создание здоровых и безопасных условий труда и учёбы;
    • развитие материально-технической базы;
    •  повышение уровня обеспечения информационной техникой и современным учебным оборудованием;
    •  повышение эффективности государственно-общественных форм управления.

Срок действия Программы.

2021-2026 гг.

Структура Программы.

Информационная справка.

Состояния и основные проблемы школы.

Основные цели и задачи Программы.

Концепция и стратегия развития системы образования.

Содержание и организация образовательного процесса.

Основные направления работы воспитательной системы школы.

Управление реализацией Программой развития.

Этапы реализации Программы развития.

Порядок управления реализацией Программы.

Пути решения задач Программы развития.

Ожидаемые результаты.

Ресурсное обеспечение реализации Программы.

Учреждение обеспечено  кадровыми, методическими, материально-техническими и финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации программы.

Порядок мониторинга хода и результатов реализации Программы.

Внутренний мониторинг проводит администрация.

Результаты обсуждаются один раз в полгода. Программа реализуется путем проведения мероприятий в соответствии с основными  направлениями.

Документы не выбраны