Для чего введена школьная форма?

• 1. Настоящие Основные требования направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия (далее – образовательные организации), эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных организациях.

2. Настоящие Основные требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1-11 классах образовательных организаций (далее – обучающиеся).

3. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

• образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:

1) повседневная школьная одежда;

2) парадная школьная одежда;

3) спортивная школьная одежда.

6. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета, однотонная рубашка сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек: платье школьное, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником (рекомендуемая длина платья: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

7. Допускается ношение в холодное время года обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

8. Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек: для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

9. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.
      Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий

10. Обучающимся запрещается:

1) Ношение одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

2) Ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой.

3) Ношение головных уборов в помещениях школы (за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья обучающихся);

4) Ношение пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель на высоком каблуке (более 7см);

5) Ношение массивных украшений;

11. Требования к одежде обучающихся (общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон, виды одежды обучающихся, знаки отличия, и правила ее ношения устанавливаются образовательной организацией в соответствии с настоящими Типовыми требованиями.
      12.
      Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
      13.
      Обучающимся запрещается появляться в образовательных организациях с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.
      14.
      Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиковбрюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета, однотонная рубашка сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень);

Для девочек – платье школьное, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником (рекомендуемая длина платья: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов